Законодательная карта
Зеркало

Псковская область - информационно-аналитический портал

Инвестиционный портал Администрации Псковской области

История Комитета по делам физической культуры

Комитет по делам физической культуры    Выдающиеся спортсмены

Комитет по делам физической культуры и спорта псковского областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся

Создан в августе 1944 г. Указом Президиума РСФСР. В ведении комитета находились областные советыДСО «Спартак», «Труд», «Локомотив», «Урожай», «Динамо», «Буревестник».

Цель работы данного структурного подразделения облисполкома - развитие массовой физической культуры и спорта в области как важнейшего средства физического воспитания молодежи, укрепления здоровья, повышения трудовой активности псковичей, готовности к защите Родины. В составе комитета учебно-спортивный отдел, комиссия по организации массовой работы, бухгалтерия. В 1959 г. комитет был ликвидирован, а его функции были переданы Псковскому областному Совету спортивных обществ и организаций. Однако вслед за постановлением Совета Министров РСФСР от 25.11.1968 г. № 750 Псковский областной исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся собственным решением от 25.12.1968 г. № 526 «Об улучшении руководства физической культурой и спортом в области» вновь воссоздает Комитет по физической культуре и спорту. В этом статусе он просуществовал до 1992 г., с 1992 по 1997 гг. был структурным подразделением Псковского областного исполнительного комитета, а с 1997 г. стал Комитетом по физической культуре и спорту Администрации Псковской области.

В разные годы комитет возглавляли известные в области спортсмены-организаторы: А.С. Гамин (до 1947 г.), А.М. Пригоровский (1947—1949 гг.), П.В. Иванов (1949—1950 гг.), М.А. Мошков (1950—1954 гг.), С.П. Борисов (1954—1962 гг.), В.Д. Баталов (1962—1983 гг.), Л.Г. Михайлов (1983—1989 гг.), И.С. Осипенко (1989—2004 гг.).

В 2005 г. Псковский областной комитет по физической культуре и спорту был преобразован в Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту. За время существования областной физкультурно-спортивной организации росло мастерство спортсменов, совершенствовались формы работы, росли спортивные показатели организации. В 1956 г. областная физкультурная организация заняла 72 место в России, в 1959 г. — 57-е, в 1963 г. — 45-с, в 1967 г. — 44-е, в 1971 г. —33, в 1975 г. — 32-е место. В 1977 г. область завоевала уже 4-е место в РСФСР по итогам выступлений псковских спортсменов в молодежных спортивных играх СССР, а по итогам выступлений в играх Российской Феде рации — 17-е место из 71 региона республики и 1-е место на Северо-Западе России. В 1996 г. по этим же спортивным показателям Псковщина занимала 20-е место, а в 1999 г. на Вторых всероссийских юношеских спортивных играх заняла 1-е место и была награждена кубком Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму. Псковская область располагает различными спортивными зданиями и сооружениями, где ведется подготовка спортсменов. Осуществляется реконструкция ранее построенных и ведется строительство новых спортивно-физкультурных объектов. В области 92 работника физической культуры удостоены почетных знаков «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», «Отличник физической культуры и спорта»; 19 человек удостоены звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», 8 тренеров получили звания заслуженного тренера СССР, РСФСР и России. Многие спортсмены, организаторы физкультурно-спортивной работы в области награждены государственными орденами и медалями.

С 2004 по 2009 годы Псковский комитет по физической культуре и спорту возглавлял А.В. Коновалов.

С июня 2009 года Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту возглавляет Андрей Борисович Петров.